Conjugation
Conjugación

-ar verbs
Verbos -ar

Infinitive: -ar
Gerund: -ando
Past participle: -ado
Indicative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: -o -as -a -amos -áis -an
Imperfect: -aba -abas -aba -ábamos -abais -aban
Preterite: -aste -amos -asteis -aron
Future: infinitive + é infinitive + ás infinitive + á infinitive + emos infinitive + éis infinitive + án
Subjunctive: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: -e -es -e -emos -éis -en
Imperfect: infinitive + a
-ase
infinitive + as
-ases
infinitive + a
-ase
infinitive + amos
-ásemos
infinitive + ais
-aseis
infinitive + an
-asen
Future: infinitive + e infinitive + es infinitive + e infinitive + emos infinitive + eis infinitive + en
Imperative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Affirmative: -a -e -emos -ad -en
Negative: -es -éis
Conditional: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
infinitive + ía infinitive + ías infinitive + ía infinitive + íamos infinitive + íais infinitive + ían

-er/-ir verbs
Verbos -er/-ir

Infinitive: -er -ir
Gerund: -iendo
Past participle: -ido
Indicative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: -o -es -e -emos -imos -éis -ís -en
Imperfect: -ía -ías -ía -íamos -íais -ían
Preterite: -iste -ió -imos -isteis -ieron
Future: infinitive + é infinitive + ás infinitive + á infinitive + emos infinitive + éis infinitive + án
Subjunctive: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: -a -as -a -amos -áis -an
Imperfect: -iera
-iese
-ieras
-ieses
-iera
-iese
-iéramos
-iésemos
-ierais
-ieseis
-ieran
-iesen
Future: -iere -ieres -iere -iéremos -iereis -ieren
Imperative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Affirmative: -e -a -amos -ed -id -an
Negative: -as -áis
Conditional: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
infinitive + ía infinitive + ías infinitive + ía infinitive + íamos infinitive + íais infinitive + ían

Perfect aspect
Aspecto perfecto

haber + past participle
Indicative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: he has ha hemos habéis han
Imperfect: había habías había habíamos habíais habían
Preterite: hube hubiste hubo hubimos hubisteis hubieron
Future: habré habrás habrá habremos habréis habrán
Conditional: habría habrías habría habríamos habríais habrían
Subjunctive: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: haya hayas haya hayamos hayáis hayan
Imperfect: hubiera hubieras hubiera hubiéramos hubierais hubieran
Future: hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren

Progressive aspect
Aspecto progresivo

estar + gerund
Indicative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: estoy estás está estamos estáis están
Imperfect: estaba estabas estaba estábamos estabais estaban
Preterite: estuve estuviste estuvo estuvimos estuvisteis estuvieron
Future: estaré estarás estará estaremos estaréis estarán
Conditional: estaría estarías estaría estaríamos estaríais estarían

Perfect progressive aspect
Aspecto progresivo perfecto

haber estado + gerund
Indicative: yo él/ella/ello
usted
nosotros
nosotras
vosotros
vosotras
ellos/ellas
ustedes
Present: he estado has estado ha estado hemos estado habéis estado han estado
Imperfect: había estado habías estado había estado habíamos estado habíais estado habían estado
Preterite: hube estado hubiste estado hubo estado hubimos estado hubisteis estado hubieron estado
Future: habré estado habrás estado habrá estado habremos estado habréis estado habrán estado
Conditional: habría estado habrías estado habría estado habríamos estado habríais estado habrían estado